Права детей воспитанников в ДОУ

ПРАВА ДЕТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ В ДОУ

Важнейшими законами, документами, обеспечивающими права детей, являются:

· Конституция РФ;

· Конвенция о правах детишек, принятая ООН;

· ФЗ "Об основных гарантиях прав детей в РФ";

· ФЗ «Об образовании»;

· Ряд административных документов, инструкций.

Статья 3 Конвенции ООН определяет первоочерёдность обеспечения интересов детей. Подчёркивается важность здравоохранения, безопасности, а также пригодности персонала.

Особое внимание уделяется защите детей от насилия всех видов, грубого обращения (ст.19), об ориентации образования на личностное развитие каждого, поддержку талантов, способностей умственных, физических (ст.29), недопустимости жестокости, унижения по отношению к детям (ст.37).

ФЗ «Об основных гарантиях...» подробно освещает вопросы бесплатной медицинской помощи, обеспечения охраны здоровья (ст.10, 12).

Предусмотрены государственные гарантии защиты детей от негативных факторов, воздействующих на здоровье, развитие (интеллектуальное, физическое, психическое).

НА ЧТО МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДЕТИ В ДОУ

Посещающий детское учреждение маленький гражданин обладает правами, первое из которых – право зачисления.

ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДОУ

Дети имеют законное право посещать ДОУ, при этом место законодательно должно быть представлено властью.

Каждый из родителей при зачислении малыша имеет право получить интересующую его информацию о квалификации воспитателей, правилах распорядка, проводимых занятиях. Поэтому до устройства в детский сад рекомендуется:

· чтение отзывов в сети интернет;

· предварительные посещения;

· беседы с родителями;

· общение с представителями персонала.

· В договоре, заключаемом родителями с ДОУ, определён круг обязанностей и прав родителей.

ПРАВА ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ДОУ

Главные права ребёнка в ДОУ, обеспеченные государством, можно разделить на группы.

ПРАВА НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Сотрудники дошкольного учреждения, кроме режимных моментов, игр, прогулок, обеспечивают проведение развивающих занятий, способствующих их умственному развитию.

С этой целью для дошкольных государственных учреждений рекомендованы Федеральные образовательные стандарты, разрабатываются специальные образовательные программы.

Важно! Отсутствие систематических развивающих занятий в ДОУ – нарушение прав детей.

«Закон об образовании РФ» обучение в рамках дошкольных учреждений классифицирует как первую ступень начального образования (пятый принцип среди 10 основных).

Развивая детей по общим программам, важно сохранять их индивидуальность, что освещает статья 8 «Конвенции…». Поэтому при осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к детям, выявляются их таланты, способности.

ПРАВО НА ИГРЫ ОТДЫХ  И РЕЛАКСАЦИЮ

Известно, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Посредством её развиваются творческие, интеллектуальные способности детей, совершенствуются навыки общения.

Во время игр развивается коммуникабельность, воспитываются нравственные, социальные качества.

Занятия должны сменяться отдыхом, развлечениями с учётом настроения, пожеланий детей. Недопустимо состояние сильной усталости, напряжения.

ПРАВА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

Это основная законодательная гарантия, на которой основываются все остальные. Для её обеспечения разрабатываются целые системы мероприятий, правила соблюдения техники безопасности, многочисленные инструкции, рекомендации.

Дети должны быть обеспечены своевременным медицинским наблюдением. Охрану здоровья, бесплатную медицинскую помощь, право на оздоровление гарантирует закон «Об основных гарантиях…», статьи 10, 12.

ПРАВО НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ОТ ПРОЯВЛЕНИЯ ЖЕСТКОГО ОБРАЩЕНИЯ

Совершенно не допускаются унижения, оскорбления, незаслуженные наказания, угрозы.

Неприемлемо рукоприкладство, насилие (не только физическое, но и эмоциональное, сексуальное). Этот вопрос освещён в статьях 19, 37 «Конвенции…».

ПРАВА НА ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ И НУЖД ДЕТЕЙ

Для защиты круга нужд, интересов воспитанников ДОУ рекомендуется соблюдение принципов:

· постоянное внимание персонала к детям;

· психологический комфорт;

· соответствие нормам питания, оборудования, материалов, средств гигиены;

· позитивный микроклимат детского учреждения

Психологический комфорт предполагает приближение уровня комфортности к домашнему, исключение психологического насилия, унижений. Родители имеют право присутствия на открытых занятиях, мероприятиях.

Качественное питание должно быть полноценным. Родители вправе ежедневно знакомиться с меню, порциями, нормами, интересоваться качеством продуктов.

ДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРИ НАРУШЕНИИ ПРАВ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Защита прав ребёнка в детском саду – забота родителей. При обнаружении неправомерных действий со стороны сотрудников, рекомендуется начать с самых простых действий.

1. Поговорить с воспитателем спокойно, обсудить проблему, не проявляя излишней эмоциональности. На данном уровне можно разрешить большую часть конфликтов. Если проблема не решена, продолжить действия, используя другие инстанции.

2. Поднять вопрос на родительском собрании. При необходимости пригласить психолога, социального работника.

3. Составить письменное обращение к руководителю учреждения.

4. Обратиться к помощи государственных вышестоящих образовательных органов.

5. Обратиться с жалобой в прокуратуру. Родители должны быть ознакомлены с результатами служебного расследования.

Информационный блок для родителей

Мероприятия к проведению Международного Дня солидарности о борьбе с терроризмом