Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся:
– Декларация прав ребенка (1959год)
– Конвенция ООН о правах ребенка (1990 год)
– Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 год)
Для создания и развития механизма реализации прав ребенка на защиту, декларированных в Конвенции и гарантированных Конституцией РФ, принят целый ряд законодательных актов – Семейный Кодекс РФ (2014год), Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", Закон «Об образовании в Российской  Федерации».

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. №111-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы

Права и обязанности родителей

Права ребенка в семье

Самовольный уход ребенка из семьи

Защита прав и достоинства ребенка

Насилию -Нет!

Я — родитель! Портал для ответственных мам и пап и всех, кто хочет ими стать!

Моя новая семья: усыновление, опека и попечительство

Информационный блок для родителей

Мероприятия к проведению Международного Дня солидарности о борьбе с терроризмом